費用に関して

費用に関しては、わいわい村利用料の積算金額に
みんなで共通として買出しをした費用を人数で割ったものを加えて計算すれば、大体の金額が出ると思います。

写真は、前回の下見宿泊の時の清算書です。
宿泊は、わいわい村ホームページによると夕食・朝食(自炊材料)込みで大人(高校生以上)4300円(宿泊2800円+夕食材料950円・朝食材料550円)となっています。小人の場合、宿泊料が900円安いようです。

前回は大人一泊2800円、これに特別料理の鍋を食べましたので、この材料費が一人当たり2600円、そして朝食材料が550円となっています。

今回は、大人の場合一泊目は4300円、2日目の昼食は石窯ピザ体験を申し込むとして一人1000円
二泊目は宿泊費が2800円、夕食はバーベキューなので(前回のように)特別料理扱いで2600円〜、翌朝朝食材料が550円となります。

単純計算をすると、大人2泊2日で、基本費用が11250円、これ以外に、薪や炭の費用が発生します。

缶ビールやソフトドリンクの管理棟で売られています。

原則的には、この施設内で、自炊材料を購入することになりますが、

これらの材料では、足らないという理由で、目立たない程度の持込は「黙認」されているとの噂が・・・・

なお、ゴミは分別して捨てるようで、「生ゴミ」は肥料に転化されています。

持ち込んだおやつ類のゴミはそれぞれが持ち帰る事になりますので、その準備をお願いしますね。




インフォメーションメニューへ戻る